В Дагестане достигнуты рекордные показатели развития рыбной отрасли

Об этом, подводя итоги развития рыбохозяйственного комплекса региона за 2017 год, заявил врио министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев.

По его словам, устойчивая динамика активного роста основных показателей рыбной отрасли наблюдается с момента передачи Минприроды полномочий по осуществлению государственной политики в указанной сфере (с апреля 2016 года). «Так, за указанный период удалось увеличить объем производства товарной аквакультуры более чем в 2 раза (за 2017 год – 3545 тонн), что является рекордным показателем за последние 27 лет. Показатель добычи (вылова) рыбы составил 153 процента (за 2017 год – 7042 тонны), это лучший результат с 2007 года», – отметил он.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, росту показателей отрасли способствовало эффективное использование рыбохозяйственного потенциала республики, в том числе путем обводнения и последующего введения в оборот заброшенных прудовых площадей.

«Также хорошие результаты достигнуты благодаря использованию водохранилищ гидрогенерирующих объектов, создания интегрированных производств, стимулирования сельхозтоваропроизводителей на реализацию высокотехнологичных инвестиционных проектов. В частности, за счет внедрения предусмотренных законодательством мер государственной поддержки, а также совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы в указанной сфере», – добавил источник информагентства.

Источник: РИА «Дагестан»