Разработкой инженеров АГТУ заинтересовалась служба спасения Италии

Разработкой инженеров АГТУ заинтересовалась служба спасения Италии

Специалисты АГТУ разработали и протестировали скоростной катер на воздушной подушке: судно может быть использовано рыбоохраной Росрыболовства и МЧС

Астрахань, 23 января 2018 года. – Экспериментальный катер на воздушной подушке разработали студенты и сотрудники подведомственного Росрыболовству Астраханского государственного технического университета. Демонстрационные ходовые испытания судна прошли на реке Волга.

В ходе тест-драйва испытателям удалось разогнать катер на льду до 95 км/ч: такие задачи ставила группа конструкторов в ходе разработок. Основная из целей – создание конкурентоспособного судна среди имеющихся аналогов.

Инженерной группе под руководством Акима Павлова удалось спроектировать экономичный и легкий катер с улучшенными тактико-техническими показателями.

Судно может преодолевать значительные расстояния по суше, воде, льду и снегу со скоростью от 45 до 95 км/ч, а 20-литрового бака катера хватает примерно на 2 ч движения. Вмещает такой катер пилота и трех пассажиров. В числе основных плюсов разработки – более низкая цена в сравнении с конкурентами. Разработчики также отмечают, что это самое легкое судно в своем классе. По мнению проектной группы, области применения катера на воздушной подушке обширны: от проведения спасательных операций до организации экскурсионных поездок в дельту Волги. Судно может быть использовано в качестве прогулочного катера, для МЧС и рыбоохранной деятельности Росрыболовства. Катер может передвигаться на приливной полосе, берегу, на спокойной воде, на суше, низкой траве, на гладком льду и на плотном снегу.

Разработкой инженеров АГТУ уже заинтересовалась служба спасения Италии. Сейчас инженерная группа производит 4-5 катеров в месяц. В планах разработчиков – открытие цеха по производству судов и вывод проекта на мировой рынок.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Пресс-служба АГТУ