Браконьеры с незаконно добытыми осетрами задержаны рыбоохраной в Томской области

На территории Каргасокского района Томской области сотрудники Колпашевского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского теруправления Росрыболовства провели оперативное рейдовое мероприятие с целью выявления фактов нарушения Правил рыболовства, в особенности вылова занесенного в Красную книгу Российской Федерации сибирского осетра обского подвида, а также по извлечению из водоемов незаконно установленных орудий лова. В состав рейдовой группы входили сотрудники рыбоохраны Колпашевского и Томского территориальных отделов.

Было обследовано более 100 километров реки Оби от села Каргасок до села Усть-Тым. В ходе контрольно-надзорного мероприятия было составлено 16 протоколов об административных правонарушениях за незаконную добычу водных биоресурсов запрещенными орудиями лова – лесковыми сетями и самоловящими крючковыми снастями (самоловами). Материалы дел об административных правонарушениях направлены в мировой суд Каргасокского района Томской области, где будет решаться вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности и дальнейшей судьбе изъятой рыбы и орудий лова.

Двое нарушителей задержаны с добытыми осетрами. Составленные в отношении них материалы переданы в органы внутренних дел для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел по статье 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: Верхнеобское территориальное управление