ЭПЖ готов к промышленной эксплуатации

В феврале ЦСМС начнет предоставлять услуги по установке и техническому сопровождению ЭПЖ, обучению и консультированию по его использованию

Москва, 24 января 2018 года. – Успешно завершена опытно-промышленная эксплуатация электронного промыслового журнала. Программный комплекс «Электронный промысловый журнал» готов к вводу в промышленную эксплуатацию.

Разработка новых, электронных форм отчетности проходила в рамках постановления правительства, утвердившее обязательство капитанов подписывать судовые суточные донесения (ССД) электронной цифровой подписью.

Работа над ЭПЖ началась в 2009 году, в 2016 произведена модернизация программного комплекса и стартовала опытно-промышленная эксплуатация.

Новую систему испытали 382 судна и 30 пользователей водными биоресурсами, осуществляющих добычу без использования судов, что позволило за период тестирования ЭПЖ обеспечить государственный мониторинг в отношении более 30% уловов при ожидаемом уровне до 20%. Большое количество работников рыбодобывающих компаний прошло обучение по использованию ЭПЖ, организованных ЦСМС.

Многие судовладельцы уже отмечают, что ПК ЭПЖ заметно упрощает процесс отчетности и передачу ССД, в том числе и для контролирующих органов, поскольку позволяет дистанционно отслеживать объемы вылова рыбопродукции, местоположение и координаты судна. Программный комплекс помогает быстро и оптимально сформировать данные по промысловым операциям, орудиям лова и видам водных биоресурсов. Внедрение ПК ЭПЖ автоматизирует передачу суточных рапортов в режиме реального времени с судов рыбопромыслового флота. Накопленная информация, заверенная электронной подписью, передается через установленные на судне системы мобильной или спутниковой связи.

Результаты проведенной работы, а также мнение пользователей, участвующих в тестировании, позволяют сделать вывод о технической готовности ЭПЖ к внедрению для реализации следующих задач:

– непрерывность в части осуществления государственного контроля, а также соблюдение правил рыболовства;

– оперативность обработки суточных рапортов судов рыбопромыслового флота и принятия управленческих решений на основе полученных данных;

– гарантированность доставки сообщений с использованием систем спутниковой связи;

– гарантированность идентификации созданной, полученной и сохраняемой информации;

– юридическую значимость электронных документов за счет внедрения технологии электронной подписи.

Для удобства рыбопромышленников в ФГБУ «ЦСМС» создается служба одного окна, которая предоставляет лицензии, электронную подпись, программное обеспечение и абонентские терминалы. В прошлом году введен в эксплуатацию Удостоверяющий центр, Владивостокский филиал ЦСМС получил свидетельство сервисного центра, что позволяет осуществлять установку оборудования на суда.

На сегодняшний момент ведется активная работа по согласованию объединенного законопроекта об электронном промысловом журнале и электронных разрешениях на вылов. До принятия закона ФГБУ «ЦСМС» предлагает судовладельцам и пользователям водных биоресурсов рассмотреть возможность перехода на добровольной основе на подачу ССД, подписанного электронной подписью, через ПК ЭПЖ. Это позволит равномерно перейти на новую технологию и к моменту обязательности ее использования подготовить персонал, проверить работоспособность технических средств на своем судне и исключить возникающие ошибки.

ЦСМС начнет предоставлять услуги по установке и техническому сопровождению ПК ЭПЖ, обучению и консультированию по его использованию на возмездной основе в феврале 2018 года.

Источник: ФГБУ «ЦСМС»