Порядок распределения инвестквот по крабам приходит к единому знаменателю

Порядок распределения инвестквот по крабам приходит к единому знаменателю

В Минсельхозе состоялось согласительное совещание по соответствующему проекту постановления Правительства

Москва, 24 января 2018 года. – Проект постановления Правительства России по порядку распределения инвестиционных квот на добычу крабов вышел на финальную стадию согласования. Замечания к тексту документа рассмотрели на совещании у заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, которое состоялось в Минсельхозе 23 января.

В обсуждении приняли участие представители Росрыболовства и Минсельхоза России, Минпромторга, Минвостокразвития, ФАС и ФСБ России. К моменту совещания согласование по тексту проекта получены от Минфина России, Минтранса и Минэкономразвития.

В ходе встречи Росрыболовство и Минсельхоз представили обоснования к ряду положений проекта постановления, вызвавших вопросы у других федеральных органов исполнительной власти. В том числе даны разъяснения разного порядка проведения аукциона на понижение при отборе инвестиционных проектов по строительству краболовных судов и других объектов.

До совещания ФАС России предлагала распространить правила, которые установлены действующей редакцией постановления Правительства, и на процедуры отбора, распределения и закрепления квот добычи крабов.

Согласно предложенным Росрыболовством поправкам, аукцион по крабовым квотам выигрывает участник, предложивший более низкий размер доли квоты вылова водных биологических ресурсов на инвестиционные цели. То есть по каждому лоту побеждает один участник, при этом остатки квот не переносятся на следующий этап, а возвращаются в общую промышленную/прибрежную квоту.

Вместе с тем, действующий сейчас порядок отбора инвестиционных проектов по строительству других объектов инвестиций предусматривает пропорциональное снижение размера доли квоты на один «шаг аукциона» каждому участнику аукциона. И в случае достижения 100% выделенного на инвестиционные цели объема, закрепляются по результату аукциона в том размере за всеми участниками аукциона.

Руководитель Росрыболовства пояснил разницу порядка проведения аукциона спецификой промысла краба – это добыча высокомаржинального объекта с помощью технологически несложных и относительно недорогих судов по сравнению с другими объектами инвестиций (например, современных супер-траулеров с переработкой и безотходным производством на борту).

Для того чтобы не допустить строительство большого количества краболовов под минимальные квоты для прикрытия дальнейшего нелегального промысла и было предложено ограничить распределение крабового ресурса числом новых судов из расчета потребностей в обновлении флота, занятого на промысле крабов. Так, для Дальнего Востока, где вылов составляет около 60 тыс. тонн крабов, предусмотрено строительство 30 судов, что позволит обновить 50% мощности флота. «Если инвестиционная квота на одно судно будет составлять, например, 100 тонн, то она явно не окупит его строительство, при этом разрешение на вылов даст возможность прикрывать браконьерство и получать прибыль. Мощность экономически эффективного краболова – примерно 1-1,5 тыс. тонн. Поэтому мы и предлагаем ограничить строительство судов-краболовов их количеством», – сказал Илья Шестаков. Пояснение удовлетворило ФАС и сняло разногласие по данному пункту.

Еще один блок согласования касался особых требований к объекту инвестиций – наличии дополнительных средств контроля на судах-краболовах. Проектом постановления в целях недопущения незаконного промыла предлагается обязательная установка оборудования визуального мониторинга, контроля видеоизображения с основной палубы, помещения цеха и трюмов с возможностью его дистанционной трансляции (CCTV) и для дистанционной передачи данных об измерениях веса уловов, доставленных на палубу судна.

На совещании решено, что процедура передачи данных по видеофиксации, взвешивании уловов и сама система наблюдения будет отдельно детально прописана в совместном Приказе Росрыболовства и ФСБ России. Проект документа планируется подготовить в течение месяца.

Участники встречи также рассмотрели предложения по стимулированию загрузки судостроительных мощностей на Дальнем Востоке. По результатам обсуждения решено прописать в документе обязательство по реализации проектов для Дальневосточного бассейна на местных верфях.

Проект постановления по порядку распределения инвестиционных квот по крабам будет разослан на завершающее согласование для последующего внесения в Правительство Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства