О поисковой операции судна «Восток» в Японском море

О поисковой операции судна «Восток» в Японском море

Москва, 25 января 2018 года. – 24 января в 23.56 по московскому времени от оперативного дежурного Морского спасательно-координационного центра получено сообщение о срабатывании аварийного радиобуя рыболовного морозильного сейнера «Восток» в нейтральных водах Японского моря, в 145 километрах южнее порта Владивосток.

Ответственный дежурный Федерального агентства по рыболовству сообщил, что судовладельцу не удалось установить связь с судном. На запросы по радиосвязи ответа не последовало.

По информации судовладельца, после захода в порт Тонхе (Республика Корея), РОМС «Восток» без груза на борту следовал в район промысла.

В настоящее время Морской спасательно-координационный центр Владивосток принял на себя координацию поисково-спасательной операцией.

Судам, находящимся в районе Японского моря дано соответствующее оповещение. В районе срабатывания буя сохраняется волнение моря (высота волны – 5 м, ветер северо-западный 15-20 м/с), действует штормовое предупреждение по обледенению судов, глубина в районе поиска – около 3000 м. К поисково-спасательным работам привлекаются три морских и пять воздушных судов.

В районе срабатывания аварийного буя работают три вертолета, в том числе Хабаровского Авиационно-спасательного центра МЧС России.

В главных управлениях МЧС России по Хабаровскому и Приморскому краям организована работа оперативных штабов во взаимодействии с Морским спасательным координационным центром (Росморречфлот), Росавиацией, пограничной службы ФСБ России и Минобороны России. Организован космический мониторинг района поиска.

На базе Главного управления МЧС России по Приморскому краю открыта «горячая линия» психологической помощи для родственников пропавших моряков.

В общей сложности в поисковой операции задействованы 133 человека и 11 единиц техники.

Справочно:

РОМС «Восток», порт приписки – Невельск. Судовладелец – ООО «ДВ Флот». Экипаж – 21 человек. Последний порт захода – Тонхе (Республика Корея). Водоизмещение – 660 тонн. Валовая вместимость – 489 тонн.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, МЧС России