Незаконный вылов рыбы на зимовальных ямах в запретные сроки добычи выявлен рыбоохраной в Курской области

За период с 1 по 22 января 2018 года рыбоохраной Московско-Окского теруправления проведены оперативные мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения Курской области: 

– на р. Сейм в Глушковском, Кореневском, Курчатовском, Льговском, Октябрьском и Солцевском районах;

– на р. Стуженек в Мантуровском районе;

– на р. Крепна в Кореневском районе;

– на р. Тускарь и р. Моква в Курском районе;

– на р. Гнилуша в Тимском районе;

– на р. Хан в Солнцевском районе;

– на озерах в Льговском районе;

– на Курчатовском водохранилище в Курчатовском районе.

Мероприятия проводились в девяти административных районах Курской области. В рейдах на территории Глушковского района активное участие приняли сотрудники пограничной службы РФ.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий инспекторами выявлено 45 нарушений природоохранного законодательства, составлено 46 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ в отношении физических лиц, при этом один материал содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ.

У нарушителей изъято 5 рыболовных сетей общей длиной 195 м, 21 ловушка, 2 «экрана», спиннинг со снастью для багрения; 78,27 кг водных биоресурсов.

Основные нарушения Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, за истекший период – добыча (вылов) ВБР на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР и превышение общего количества крючков на жерлицах у одного гражданина.

Пять материалов об административных правонарушениях направлены для рассмотрения и назначения административного наказания в суды, уполномоченные назначать административные наказания иного вида или размера, либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материал по факту багрения, являющийся способом массового истребления ВБР и содержащий признаки преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, направлен в прокуратуру Кореневского района Курской области.

В связи с окончанием срока исполнения ранее выданных предписаний проведены 2 внеплановые проверки юридических лиц. По результатам проверок составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ и направлен в суд.

За нарушение сроков добровольной уплаты административных штрафов составлены 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, материалы направлены в суд.

Источник: Московско-Окское территориальное управление