В Лиме обсуждают вопросы рационального использования водных биоресурсов ЮТО

Лима (Перу), 31 января 2018 года. – Делегация Росрыболовства участвует в работе 6-й сессии Комиссии Региональной организации по регулированию рыболовства в южной части Тихого океана (ЮТО), которая начала работу 30 января в Лиме. В столице Перу на мероприятии собрались более 120 делегатов и наблюдателей от 15 Договаривающихся сторон, 3 сотрудничающих не-Договаривающихся сторон и 6 международных правительственных и неправительственных организаций и ФАО.

С приветственным словом выступила министр промышленности Перу Линеке Сколь, отметив важность сохранения и рационального использования водных биоресурсов южной части Тихого океана не только для Перу, как прибрежного государства, но и для все стран, осуществляющих лов в конвенционном районе.

Наиболее важные вопросы, которые предстоит рассмотреть в ходе сессии, – меры сохранения запасов и управления рыболовством, отчеты Научного комитета, Комитета по вопросам соблюдения и техническим вопросам, Финансового и административного комитета, принятие Программ наблюдения за промыслом и будущей работы ЮТО.

Справочно:

Cырьевые ресурсы южной части Тихого океана (ЮТО) были открыты Российской Федерацией (СССР) в 1978 году. В южной части Тихого океана с 1978 по 1991 гг. проведено 268 научно-поисковых и 80 научно-исследовательских российских экспедиций, или более 20 научно-поисковых и более 6 научно-исследовательских экспедиций в год. Интенсивная научно-поисковая деятельность Российской Федерации позволила подготовить детальное промысловое описание всей акватории юга Тихого океана, включая распределение и состояние запасов основных объектов промысла как в пелагиали, так и на подводных хребтах.

Российская Федерация является членом ЮТО с 2012 года.

Российская делегация участвовала в подготовке Конвенции на всех этапах переговоров по созданию организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства