Владивостокской морской рыбный порт намерен к 2021 г. увеличить свои мощности по перегрузке рыбы до 500 тыс. тонн в год

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и руководство АО “Владивостокский морской рыбный порт” (ВМРП) подписали соглашение о строительстве современной холодильно-складской инфраструктуры и увеличении портовых мощностей по перегрузке мороженой рыбопродукции с 300 тыс. тонн до 500 тыс. тонн в год, сообщает в среду пресс-служба краевой администрации.

Со своей стороны власти заявили о готовности содействовать восстановлению судоремонтной промышленности в регионе, в том числе – по ремонту и обслуживанию рыбопромыслового флота, а также приложить усилия, чтобы рыбные грузы централизованно шли в ВМРП. Консолидация грузопотока, по мнению руководства региона, позволит в будущем сдерживать рост тарифов на перевалку рыбы.

По данным АО, резидент Свободного порта Владивосток ООО “Владивостокский рыбный терминал” завершил подготовку к строительству на территории ВМРП современного холодильника на 40 тыс. тонн. Проект реализуется совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока.

Компания отмечает, что разработанный и утвержденный проект уже прошел государственную экспертизу. Инвесторы вкладывают в строительство нового холодильника более миллиарда рублей.

Кроме того, порт будет готов предоставить оборудование и помещения для создания рыбной биржи и электронной торговой площадки для реализации рыбной продукции.

“Мы рассчитываем, что подписанное соглашение, внедрение механизмов биржевой торговли и усилия администрации Приморского края приведут к увеличению рыбного грузооборота, и он постепенно заменит другие виды грузов, в частности антрацита. Для нас как для лидеров отрасли важно, чтобы с каждым годом поставки рыбопродукции на российский берег увеличивались”, – сообщил журналистам генеральный директор ВМРП Александр Шевченко.

Порт также обязался в ближайшие три года вложить в экологические проекта на своей территории более 171 млн рублей.

Источник: ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК