В Орловской области возбуждено уголовное дело за вылов рыбы на зимовальных ямах запретными орудиями лова

Рыбоохраной Московско-Окского теруправления в период с 1 по 22 января на территории Орловской области проведено 14 мероприятий:

– на р. Орлик в г. Орле;

– на р. Ока в г. Орле, Орловском и Болховском районах;

– на р. Сосна в Колпнянском и Малоархангельском районах;

– на р. Цон в Орловском районе;

– на р. Нугрь в Болховском районе;

– на р. Неручь в Свердловском районе.

Рейды проведены в областном центре и пяти административных районах региона.

Инспекторами выявлено 20 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, составлено 20 протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц по ч. 2 ст. 8.37. КоАП РФ. Все протоколы составлены за нарушение по добыче (вылову) ВБР на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР.

По материалам двух дел об административном правонарушении, за незаконный вылов (добычу) ВБР на зимовальной яме с применением запрещенного колющего орудия добычи – остроги на подсветку, являющегося способом массового истребления водных биоресурсов. МО МВД России «Новосильский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Это первое уголовное дел, возбужденное с 2015 года, по материалам отдела рыбоохраны на территории Орловской области.

У нарушителей изъято лодка с веслами; острога, аккумулятор, фара; 41 кг ВБР, в том числе по видовому и количественному составам: щука – 8 экземпляров, лещ – 1 экземпляр, плотва – 129 экземпляров, окунь – 3 экземпляра.

В связи с тем, что основным видом нарушения Правил рыболовства является добыча (вылов) ВБР на зимовальных ямах в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) ВБР, рыбоохрана напоминает, что пунктами 15.2, 30.24.1 и 30.28.1 Правил рыболовства – добыча (вылов) ВБР на зимовальных ямах запрещена всеми орудиями добычи (вылова) в период с 1 октября до 30 апреля.

Источник: Московско-Окское территориальное управление