На Байкале обсудили расширение механизмов государственной поддержки аквакультуры

На Байкале обсудили расширение механизмов государственной поддержки аквакультуры

Иркутск, 2 февраля 2018 года. – В 2017 году в Прибайкалье на индустриальной основе выращено 80 тонн товарной рыбы и 51 тонна рыбопосадочного материала. В общем объеме продукции аквакультуры 70% составляет лососевые (форель), 20% – карповые, 7% – осетровые и 3% – сиговые. Меры государственной поддержки отрасли обсудили на совещании под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, директор по развитию ФГБУ «Главрыбвод» Николай Трохов, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик, представители рыбоводных предприятий региона.

На совещании обсуждались вопросы эффективности государственной поддержки аквакультуры. Василий Соколов рассказал о мерах, которые предпринимает Росрыболовство для изменения нормативных актов в части компенсации рыбоводным предприятиям капитальных затрат, внедрения лизинга и страхования рисков рыбоводных хозяйств.

В настоящее время в Иркутской области действуют 14 рыбоводных предприятий, которые отвечают требованиям, предъявляемым к предприятиям, осуществляющим деятельность по развитию товарной аквакультуры. У них есть производственные помещения, рыбоводные участки, пруды и необходимое оборудование для производства товарной продукции. Но многие хозяйства еще находятся в стадии становления, поэтому объемы производства небольшие. Стабильно работающими предприятиями являются ООО «Байкальская рыба», ООО НПО «Иркутская форель», ООО «Эридан».

По данным региональных властей, в области разработана и реализуется подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2020 годы, которая интегрирована в Государственную программу Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Господдержка предприятий аквакультуры на региональном уровне предусматривает возмещение до 100% затрат на уплату процентов по кредитам в рамках инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры, включая осетровые виды рыб, до 70% расходов на приобретение рыбопосадочного материала и до 30% стоимости кормов и их компонентов.

«На финансирование подпрограммы по аквакультуре из областного бюджета в течение двух лет было выделено 10,6 млн рублей. В 2017-2020 годах планируется направить еще 15,7 млн рублей», – отметил Илья Сумароков.

По состоянию на 1 января 2018 года, в области насчитывается 34 рыбоводных участка, причем 19 из них посредством аукциона уже переданы в пользование на 25-летний срок. В ближайшее время перечень рыбоводных участков пополнится еще восемью участками.

Одной из главных задач, по оценке участников совещания, сегодня является расширение механизмов государственной поддержки рыбоводства. Сегодня такая поддержка, но перечень программных мероприятий, по которым предприятия аквакультуры могли бы получать субсидии из федерального бюджета, может быть расширен.

«В настоящее время Росрыболовство прорабатывает вопрос по субсидированию прямых затрат на приобретение техники и оборудования для выращивания товарной рыбы. Решение этого вопроса позволило бы в значительной мере решить вопросы увеличения производства продукции аквакультуры у нас в области и привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы на развитие отрасли товарной аквакультуры» – отметил Василий Соколов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства