Рыбные причалы Мурманска перешли под управление Нацрыбресурса

С 31 января на праве хозяйственного ведения за Нацрыбресурсом закреплены 48 причалов в Мурманском морском рыбном порту. Сейчас решаются организационные вопросы со службами порта. Обработка судов продолжится в штатном режиме, заверили в ММРП.

Решение о переводе причальных стенок в управление ФГУП «Нацрыбресурс» было принято по распоряжению межрегионального теруправления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и республике Карелия. Ранее 48 гидротехнических сооружений (причалов) находились в доверительном управлении у АО «Мурманский морской рыбный порт».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Нацрыбресурса, с мурманским портом будет заключено соглашение об организации и обеспечении непрерывности технологического процесса оказания услуг. Условия соглашения в настоящий момент определяются. Такая форма сотрудничества уже прошла обкатку с операторами рыбных причалов на Дальнем Востоке.

Одновременно Нацрыбресурс провел переговоры с мурманскими стивидорными компаниями, представителями холодильного сообщества и службой капитана порта. В случае необходимости государственное предприятие гарантирует своими силами обеспечить функционирование причалов в рыбном терминале, в том числе выполнение требований безопасности мореплавания во время стоянки и швартовки судов.

В пресс-службе АО «Мурманский морской рыбный порт» заверили, что обработка судов продолжится в штатном режиме. 2 и 3 февраля портовики ждут прихода трех транспортов с рыбой.

Дополнительно для решения всех вопросов, связанных с обеспечением бесперебойной деятельности мурманского рыбного порта, ФГУП «Нацрыбресурс» организует горячую линию: звонки принимаются по телефону +7 (495) 771-38-02 с 9:00 до 18:00.

Источник: Fishnews