ЦСМС: Портал отраслевой системы мониторинга готов к внедрению

Владивосток, 2 февраля 2018 года. – О разработке и планах внедрения Портала отраслевой системы мониторинга (ОСМ) рассказал начальник ФГБУ «ЦСМС» Артем Вилкин в ходе беседы с руководством Приморского территориального управления Росрыболовства. Встреча прошла в рамках рабочей командировки представителей ЦСМС во Владивосток.

«Основными достоинствами нового ресурса является оперативная обработка данных, прозрачность и гибкости системы, централизованная архитектура, использование web-сервисов для взаимодействия», – отметил руководитель ЦСМС.

Одной из основных целей реализации Портала является создание единой точки доступа к услугам и сервисам Отраслевой системы мониторинга – создание личного кабинета. Пользователю Портала при таком подходе будет доступно отображение в реальном времени текущего статуса предоставления услуг; сохранение истории обращений за получением услуг, включая хранение результатов таких обращений; сохранение документов в электронной форме.

Создание и развитие современных сервисов для отрасли, таких, как Портал ОСМ, стало возможным благодаря работе по расширению ассортимента оказываемых услуг и изменению тарифной политики учреждения, которые приведены в соответствие с общепринятой практикой.

Отдельное внимание на встрече уделили электронным разрешениям и обсуждению формы ведомственной отчетности, которую также необходимо будет сдавать в электронном виде. «Мы предусмотрели на портале подачу отчетных данных в электронном виде с электронной подписью для того чтобы уйти от бумажных носителей, которые на сегодняшний день пользователи направляют в территориальные управления, а оттуда они поступают в наши региональные информационные центры (РИЦы) и уже там обрабатываются и попадают в базу данных ОСМ», – уточнил глава ЦСМС. При этом, по его словам, возникают проблемы, связанные с ошибками при заполнении, с ограничениями по регулярности заполнения и подачи отчетности по малым предприятиям (статистический отчет малые предприятия подают один раз в пять лет), это сказывается на данных, которыми оперирует регулятор. В связи сэтим разработчиками предложено расширить оперативный отчет таким образом, чтобы информация включала все данные статистического отчета для его автоматического формирования.

На встрече решено о проведении в середине марта семинара-совещания во Владивостоке для всего дальневосточного региона по вопросам, связанным с Порталом отраслевой системы мониторинга. Предполагается обсудить общие вопросы функционирования и предпосылки, а также провести обучение пользователей рыбохозяйственных организаций, которые пожелают участвовать в опытно-промышленной эксплуатации.

Источник: ФГБУ «ЦСМС»