«Жесткий разговор» с рыбинспектором закончился реальным сроком

Житель Камчатского края получил 3,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника рыбоохраны. Буян замахивался на инспектора металлическим прутом и вытолкнул его из лодки.

Петропавловск-Камчатский городской суд установил, что в августе прошлого года госинспектор Северо-Восточного теруправления Росрыболовства в ходе патрулирования обнаружил в устье реки Авача моторную лодку без регистрационных номеров. Для составления протокола об административном нарушении сотрудник рыбоохраны прибыл к гаражно-лодочному кооперативу, где хранились необходимые документы. Туда же подошел и друг владельца лодки, который попытался «посодействовать» своему знакомому и помешать деятельности госинспектора. Как сообщили Fishnews в пресс-службе теруправления, в ходе разбирательств мужчина повел себя агрессивно: угрожал инспектору, несколько раз замахнулся на него металлическим прутом и вытолкнул из лодки.

Выяснилось, что друг владельца лодки ранее привлекался к уголовной ответственности за тяжкое преступление, а нападение на сотрудника рыбоохраны совершил в период неснятой и непогашенной судимости.

Действия буяна были квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил мужчину к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Источник: Fishnews