Утверждены Правила распределения и заключения договоров по закреплению квот на следующие 15 лет

Москва, 8 февраля 2018 года. – Постановлением Правительства от 30 января 2018 г. № 88 утверждены Правила распределения квоты добычи водных биоресурсов во внутренних морских водах, на континентальном шельфе, в ИЭЗ России, Каспийском море для осуществления промышленного и прибрежного рыболовства между лицами, у которых срок действия договоров о закреплении долей квот истекает 31 декабря 2018 года.

Квота добычи водных биоресурсов в морских водах распределяется в долевом соотношении между лицами путем закрепления за ними долей квоты на 15 лет.

Претенденты с 1 апреля по 10 мая 2018 года подают в Росрыболовство заявку в письменной форме лично, почтовым отправлением, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Форма заявки утверждается Минсельхозом России.

Прописана процедура заполнения заявки и предоставления необходимых документов и сведений. Определены позиции, которые являются основанием для отказа в закреплении доли квоты, например, если заявителем предоставлены недостоверные или искаженные сведения, если документы поданы с нарушением требований к подаче заявок и др.

В Правилах даны разъяснения по расчету долей квоты добычи водных биоресурсов в морских водах.

После утверждения перечня заявителей, за которыми закреплены доли квоты, заключаются договоры.

В Постановлении содержатся правила заключения и примерная форма договора, определены права и обязанности сторон (Росрыболовства и пользователя).

Срок действия договора устанавливается с 1 января 2019 года по 31 декабря 2033 года.

Правила утверждены в соответствии с частью 7 статьи 57 федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства