15 материалов о конфискации незаконных орудия лова переданы в суд белгородской рыбоохраной

В период с 1 января по 4 февраля 2018 года отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Белгородской области в целях контрольно-надзорной деятельности на водных объектах региона, в том числе на Белгородском и Старооскольском водохранилищах проведено 23 оперативных рейдовых мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения).

В ходе рейдов выявлено 39 нарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Составлено 37 протоколов об административном правонарушении.

Для принятия решения о конфискации незаконных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов передано в суд 15 материалов дел об административных правонарушениях.

Инспекторами рыбоохраны у нарушителей изъято 18,55 кг незаконно добытых водных биоресурсов; запретные орудия лова: рыболовные сети – 7 единиц; «экраны» – 4 единицы; «косынки» – 12 единиц; «паук» – 1 единица; перемет с 20 крючками – 1 единица; драгирующие устройства – 9 единиц; «жерлицы» – 203 единицц; спиннинги – 3 единицы; ледобуры – 2 единицы, а также лодки резиновые – 2 единицы;

В соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год проведена плановая выездная проверка ООО «Белгородские гранулированные корма», в результате которой выявлено нарушение природоохранного законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В соответствии со ст. 8.33. КоАП РФ к административной ответственности привлечено юридическое лицо. Наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Источник: Московско-Окское территориальное управление