Ученые считают, что запасы кильки в Каспии позволят возобновить промысел спустя 17 лет

Сейчас эту рыбу вновь можно вылавливать в масштабах до 90 тыс. тонн в год, считают ученые

Ученые Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ) в ходе исследований выявили большие запасы кильки в Каспийском море. Сейчас эту рыбу вновь можно вылавливать в промышленных масштабах – до 90 тыс. тонн в год, но для этого необходимы специализированные суда, сообщил журналистам в среду советник директора КаспНИРХа Валерий Пальцев.

До 2001 года каспийскую кильку ловили в промысловых масштабах, до 200-300 тыс. тонн в год. Но после 2001 года ее запасы из-за экологических изменений резко сократились, промышленный лов практически прекратился. Рыбозаводы были вынуждены покрывать дефицит каспийской кильки за счет черноморской и балтийской.

“Сегодня экологическая обстановка неплохая …, плюс – нет промыслового воздействия. Поэтому с точки зрения запасов кильку уже можно ловить в промышленных масштабах. Мы оцениваем сегодня возможность годового вылова в пределах 90 тыс. тонн”, – сказал Пальцев после заседания территориального рыбохозяйственного совета.

Представитель КаспНИРХа заметил, что для возобновления промышленной добычи этой рыбы необходим специальный флот с обученными рыбаками, а также соответствующая перерабатывающая промышленность. Глава Астраханской области Александр Жилкин призвал рыбопромышленников “не упустить килечную нишу” и кооперироваться с наукой, которая сейчас разрабатывает и испытывает новые орудия морского лова.

Источник: ТАСС