Росрыболовство: инвесторы помогут построить 33 судна и 23 завода

Все рыболовецкие суда будут простроены на отечественных верфях

Комиссия по отбору инвестиционных проектов по строительству судов и перерабатывающих предприятий, под реализацию которых будут выделены квоты на инвестиционные цели, одобрила 56 заявок из направленных 68, сообщили в Росрыболовстве.

Заявки на строительство рыболовецких судов и рыбоперерабатывающих заводов проходила с 6 июня по 7 декабря 2017 года. Затем рабочая группа рассмотрела документы заявителей.

Комиссией определен перечень заявителей, которым будет предоставлено право заключения договора о закреплении квот на инвестиционные цели без аукционных процедур.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков пояснил, что будет построено 33 новых судна на отечественных верфях: шесть судов для Дальнего Востока и 27 судов — для северного бассейна.

Причем, если для Дальнего Востока это крупные суда за 100 метров длиной, то для северного бассейна — суда до 85 метров.

Также, по его словам, будет построено 23 береговых рыбоперерабатывающих заводов.

Шестаков отметил, что все рыболовецкие суда будут простроены на отечественных верфях.

«Это Выборгский судостроительный завод, это Адмиралтейские верфи, это завод «Янтарь», на котором уже началось строительство. Семь судов находятся в процессе постройки», — уточнил он.

Предполагается, что сумма инвестиций в ближайшие пять по отобранным проектам составит около 140 млрд рублей.

В Росрыболовстве, отметили, что следующая заявочная кампания «Инвестквоты-2018» стартует 1 марта и продлится до 30 июня.

Как сообщало ИА REGNUM, Росрыболовство оценивает вылов водных биоресурсов в РФ по итогам 2017 года на уровне 4,9 млн тонн, что на 1,6% выше показателя 2016 года.

По мнению главы ведомства Ильи Шестакова, в целом динамика по вылову достаточно положительная. В 2017 году российские рыбаки добыли 4,9 млн тонн. Это рекорд за последние 20 лет.

В 2018 году Росрыболовство прогнозирует выйти на показатель в 5 млн тонн вылова.

Источник: ИА REGNUM