Ученые АтлантНИРО провели исследования в рыболовной зоне Марокко

Калининград, 14 февраля 2018 года. – В течение научного рейса обработано 191 траление, промерено более 107 тыс. рыб, проанализировано более 10,5 тыс. рыб, более 3,5 тыс. проб взято для определения их возраста. Научные наблюдатели ФГБНУ «АтлантНИРО» отчитались на расширенном заседании ведущих специалистов подразделений биологических направлений об итогах исследований в рыболовной зоне Марокко. Экспедиция проходила на промысловом судне БМРТИБ «Сейвал» в период с 27 сентября 2017 года по 30 января 2018 года.

По словам ученым, наблюдениями была охвачена акватория от 26°04′ с.ш. (район м. Бохадор) до 20°56′ с.ш. (район м. Кап-Блан).

В ходе рейса ученые собрали данные по величине уловов, видовому составу, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания облавливаемых биоресурсов в целях получения научных материалов для прогноза общих допустимых уловов (ОДУ) и объемов возможного вылова водных биоресурсов на 2018-2019 гг., разработки научно обоснованных рекомендаций по регулированию и развитию российского рыболовства, осуществляемого в океанических районах, защиты интересов российского рыболовства в рамках международного сотрудничества Российской Федерации в области рыбного хозяйства.

Исследователи ежедневно проводили мониторинг гидрометеорологических условий, выполнили 504 наблюдения за направлением и скоростью ветра, состоянием поверхности моря, температурой забортного воздуха. В ходе рейса проводились измерения температуры поверхности океана (ТПО), сделано 495 измерений.

Промысловая обстановка в рыболовной зоне Марокко в период наблюдений в целом соответствовала среднемноголетнему уровню последних лет.

В настоящее время по результатам научно-исследовательских работ готовится отчет. Полученные материалы будут использованы при подготовке к очередной сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству.

Источник: ФГБНУ «АтлантНИРО»