Дальневосточный совет по промысловому прогнозированию: в 2019 году вылов на Дальнем Востоке может составить 4 млн тонн

Москва, 19 февраля 2018 года. – Итоги промысла на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2017 году и перспективы вылова в 2019 году обсудили на заседании Дальневосточного совета по промысловому прогнозированию, проходившего в рамках отчетной сессии Ассоциации «НТО ТИНРО».

По словам начальника отдела бассейновых промысловых прогнозов и управления промыслами ТИНРО-Центра Александра Золотова, вылов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в границах ИЭЗ России составил 3,115 млн тонн – около 79% от общего объемы добычи в российских водах.

В основу прогноза на 2019 год легли исследования, собранные в 229 экспедициях Ассоциации «НТО ТИНРО» в 2017 году, а также данные многолетнего мониторинга и другие работы.

Всего в 2019 году рекомендуется к вылову более 4 млн тонн, рост рекомендованных объемов изъятия по сравнению с 2018 годом составит примерно 300 тыс. тонн. Увеличение произошло за счет базовых рыбных объектов и ракообразных. В основном этот рост обеспечат минтай, скумбрия, сардина и камчатский краб. Планируется некоторое увеличение общего допустимого улова (ОДУ) и возможного вылова (ВВ) для трески и наваги. Наоборот снижение наблюдается для бычков, терпугов и сельди. В 2019 году 70% прогнозируемого вылова одуемых объектов составит минтай, 9% – сельдь, по 4% – треска и кальмары, 3% – камбалы, 1% – прочие виды. Среди объектов рекомендуемого вылова большую долю занимают скумбрия – 17%, кальмары – 16%, сайра – 13%, сардина – 7% и водоросли – 14%.

В дальнейшем представленный прогноз будет рассматриваться Дальневосточным научно-промысловым советом, Отраслевым советом, а также пройдет процедуру общественных слушаний и утверждение государственной экологической экспертизой.

Специалисты ВНИРО отметили рост качества материалов обоснований объемов допустимых уловов и распространение практики использования единых методик при подготовке прогноза.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства