Утверждено положение о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций Росрыболовства

Москва, 21 февраля 2018 года. – Утверждено положение о Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения. Приказ Федерального агентства по рыболовству от 05.12.2017 № 825 подписан заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе прописаны функции Комиссии, в частности, она имеет право направлять перечень научных организаций Росрыболовства, в отношении которых проводится оценка результативности деятельности, в ФГБУ «РАН» для получения экспертного заключения.

Для всесторонней экспертной оценки научных организаций Росрыболовства Комиссия может дополнительно привлекать к своей работе экспертов, ведущих российских и зарубежных специалистов, имеющих международное призвание, а также создавать внешние экспертные группы для оценки подведомственных организаций в соответствующих областях науки.

При формировании Комиссии представители Росрыболовства занимают ¼ состава, научных работников – ведущих специалистов в соответствующих областях (отраслях) науки – ½ состава, при этом не менее половины из них должны являться работниками научных и (или) образовательных организаций, не находящихся в ведении Росрыболовства.

Представителям бизнес-сообщества, общественных объединений, некоммерческих организаций, являющимся получателями и (или) заинтересованными в результатах (продукции) оцениваемых научных организаций определено занимать ¼ состава Комиссии.

Состав Комиссии утверждается приказом Росрыболовства сроком на пять лет. Кроме того, одни и те же лица не могут входить в состав Комиссии более двух сроков подряд. В случае возникновения личной заинтересованности или состоял в трудовых отношениях с оцениваемой научной организацией Росрыболовства в течение 12 месяцев, предшествующих оценке, член Комиссии обязан сообщить об этом и отказаться в письменной форме от участия в проведении оценочных мероприятий.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства