В Тюменской области водоемы оценят с помощью экспресс-метода

Экспресс-метод оценки продукционных возможностей водного объекта планируют разработать и внедрить специалисты Госрыбцентра. О начатой работе представители научного учреждения рассказали членам территориального рыбохозяйственного совета Тюменской области.

Главная цель разработки — упрощение процедуры исследований водных объектов. Отметим, интерес тюменских предпринимателей к рыбоводству растет с каждым годом и, как следствие, наблюдается увеличение обращений по выделению рыбоводных участков. Выделить такой участок по закону возможно только в случае оценки его продукционных возможностей. В настоящее время для получения такой оценки необходимо провести длительное по времени исследование водного объекта. В результате из-за отсутствия данных научных исследований говорить о пригодности водоема для товарного рыбоводства не представляется возможным. По словам разработчиков, данная тема вошла в план прикладных исследований на 2018-2019 год, в том числе благодаря поддержке и ходатайству департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Между тем, по подсчетам экспертов в настоящее время на территории области находится 53 тыс. га. озер, 20% из которых пригодны для выращивания ценных пород рыб. Расчеты показывают, что при использовании всех возможных объемов водных объектов Тюменская область может достигнуть показателя в 7 тыс. тонн выращенной рыбы. Специалисты научного учреждения уверены, что разработка экспресс-метода позволит существенно увеличить объем выделенных предпринимателям водных объектов, что при правильном подходе к производству должно положительно сказаться на темпах развития рыбной отрасли.

Отметим, в 2018 году разработчики планируют сформировать фондовые материалы по исследованию водных объектов региона, которые велись с 60-х годов, выделить из них главные показатели, позволяющие делать прогноз водоема, и апробировать использование этих показателей на модельных водоемах. В 2019 году на основе анализа должна появиться четкая методика экспресс-метода оценки продукционных возможностей водного объекта, которая будет доступна как государственным комиссиям, так и простым пользователям, сообщает пресс-служба департамента агропромышленного комплекса Тюменской области.

Источник: Тюменская линия