В Норвегии состоится 26-я сессии Совета Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики

Москва, 5 марта 2018 года. – Делегация Росрыболовства примет участие в ежегодной 26-й сессии Совета Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики (НАММКО), которая состоится с 7 по 8 марта 2018 г. в г. Тромсе (Норвегия).

Специалисты различных научных организаций Исландии, Норвегии, Фарерских островов, Гренландии, Канады, России и Японии обсудят национальные доклады о результатах исследований морских млекопитающих в Северной Атлантике (National Progress Report – NPR), в том числе доклад России, представленный в ноябре 2017 года на 24-й Сессии Научного Комитета НАММКО.

Участники планируют особое внимание уделить управлению запасами морских млекопитающих (китообразных и ластоногих); отчету о результатах деятельности Научного Комитета НАММКО; методам и технологиям добычи, контролю промысла морских млекопитающих, в том числе их приловы.

В повестке встречи вопросы экосистемной роли морских млекопитающих и современного состояния среды их обитания, включая воздействие морских животных на рыболовство, влияние антропогенных факторов и климатических изменений на их запасы. В ходе сессии планируется также рассмотреть сотрудничество НАММКО с другими международными организациями и странами-наблюдателями.

По итогам мероприятия будут приняты решения по рациональной эксплуатации морских млекопитающих с учетом предосторожного подхода, а также их места и роли в морских экосистемах.

Справочно:

 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. № 456-р на Росрыболовство также возложены функции по организации и координации работы, связанной с участием Российской Федерации в работе Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики (НАММКО) в качестве наблюдателя.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства