Суд признал предписание Нижнеобского теруправления законным

В мае 2017 года Нижнеобское теруправление Росрыболовства провело плановую выездную проверку одного из крупнейших предприятий города Тюмени АО «Антипинский НПЗ».

Старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по результатам проведения плановой выездной проверки, выдал АО «Антипинский НПЗ» предписание об устранении нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и среды их обитания за эксплуатацию водозаборных сооружений с нарушением согласования условий водопользования без применения специальных рыбозащитных устройств.

Не согласившись с предписанием, АО «Антипинский НПЗ» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением о признании предписания незаконным.

Однако суд первой и апелляционной инстанции с доводами АО «Антипинский НПЗ» не согласились и признали предписание законным.

Теперь во исполнение предписания Нижнеобского теруправления Росрыболовства предприятию необходимо оборудовать, используемый водозабор специальным рыбозащитным устройством, или доказать эффективность действующего.

Источник: Нижнеобское территориальное управление