Российский вылов мойвы превысил 50 тыс. тонн

На заседании штаба мойвенной путины отметили заметный рост объемов добычи по сравнению с уровнем 2015 г. – на 23,4%. Однако ПИНРО предупреждает о возможном ухудшении ситуации на промысле.

В Баренцевом море продолжается первая после двухлетнего моратория мойвенная путина. По данным на 13 марта, предприятия Северного бассейна выловили 52,7 тыс. тонн мойвы. Как сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства, по сравнению с уровнем 2015 г. освоение национальной квоты идет с опережением на 10 тыс. тонн.

На заседании штаба путины, проведенном в режиме видеоконференции, начальник промрайона Владислав Хаматов с борта судна «Капитан Сулимов» доложил о стабильной промысловой обстановке. Сейчас в экспедиции занято 14 судов, уловы варьируются от 20 до 110 тонн на час траления. Преобладает мойва промысловым размером 14-16 см, прилова других видов не наблюдаются.

По прогнозам специалистов Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии, на следующей неделе ожидается сохранение промысловых скоплений мойвы вдоль побережья Норвегии – между 20 и 26 градусами восточной долготы. Наиболее благоприятные условия для концентрации рыбы перед уходом на нерест в территориальные воды Норвегии будут в районе банок Маланг и Фулей. В то же время, по мнению ученых, плотность скоплений идет на спад и возможно ухудшение промысловой обстановки.

Источник: Fishnews