Россия и Китай подвели итоги сотрудничества в области рыбного хозяйства в 2017 году

Россия и Китай подвели итоги сотрудничества в области рыбного хозяйства в 2017 году

г. Сямэнь, КНР, 14 марта 2018 года. – В г. Сямэнь (КНР) проходит 27-я сессия Смешанной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Российскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, китайскую – заместитель начальника Управления рыбного хозяйства и рыбоохраны Министерства сельского хозяйства КНР Лю Синьчжун.

Во время работы сессии Стороны обсудили реализацию Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 года. В том числе рассмотрены результаты рыбоохранных мероприятий и регулирования промысла в 2017 году, проведен обмен информацией научных исследований запасов осетровых видов рыб в пограничных водах реки Амур с целью определения их общего допустимого вылова, а также данными, полученными учеными по миграции осенней кеты в бассейне реки Амур в 2017 году.

Важной частью российско-китайского сотрудничества является практическое выполнение Соглашения в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 2012 года (ННН-промысла). Речь идет о контроле за выгрузкой российскими судами в китайских портах уловов и продукции из водных биоресурсов, которые обязательно должны сопровождаться сертификатом легальности происхождения. Стороны высоко оценили работу в этом направлении.

В ходе российско-китайской встречи также обсудили значимые мероприятия 2018 года. Российская сторона проинформировала коллег о проведении сессии «Инвестиции в рыбохозяйственный комплекс», запланированной в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоится 24-25 мая 2018 года. Василий Соколов отметил, что тематика сессии позволит предметно обсудить реализацию совместных инвестиционных проектов в области рыбного хозяйства на территории России.

Кроме того, российская сторона пригласила китайскую делегацию на Второй Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге в сентябре 2018 года и выразила намерение принять участие в Международной выставке рыболовства, морепродуктов и технологий (China Fisheries & Seafood Expo-2018) в г. Циндао 7-9 ноября.

Россия и Китай обсудили расширение двустороннего взаимодействия в рамках Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), а также установление прямого контакта научных и административных органов России и Китая, обеспечивающих выполнение обязательств двух стран в соответствии с положениями Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) в части осетровых видов рыб.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства