Общественный совет при Росрыболовстве высоко оценил Проект Публичной декларации целей и задач Агентства на 2018 год

Общественный совет при Росрыболовстве высоко оценил Проект Публичной декларации целей и задач Агентства на 2018 год

На очередном заседании обсуждены материалы к заседанию Коллегии Росрыболовства

Москва, 15 марта 2018 года. – Материалы к итоговой Коллегии Федерального агентства по рыболовству рассмотрены на заседании Общественного совета при Росрыболовстве, которое состоялось 15 марта в Агентстве.

Начальник Управления экономики и инвестиции Росрыболовства Михаил Медведев озвучил результаты работы ведомства в 2017 году и задачи на 2018 год, представил проект Публичной декларации целей и задач на 2018 год. Документы будут представлены на заседании итоговой Коллегии Росрыболовства 29 марта, до это они обязательно должны быть обсуждены с общественностью.

По данным отраслевой системы мониторинга, показатели 2017 года выросли по сравнению с 2016 годом почти по всем направлениям работы рыбопромышленного комплекса. Общий объем добычи водных биоресурсов за 2017 год достиг 5 млн тонн с учетом добычи в пресноводных водоемах и производства объектов товарной аквакультуры, что почти на 200 тыс. тонн больше показателей 2016 года.

Члены Общественного совета высоко оценили проект Публичной декларации целей и задач и внесли ряд предложений в качестве дополнения. К заседанию Коллегии высказанные мнения будут рассмотрены и учтены в соответствии с их целесообразностью.

Так, среди основных задач документа: проведение кампании по перезаключению договоров, обеспечение стабильного развития отрасли на долгосрочный период путем предоставления в пользование рыбодобывающим организациям водных биоресурсов гласно и открыто на период 2019-2033 годы, что позволит сформировать долгосрочную стратегию развития предприятий, их инвестиционные и социальные программы; утверждение Стратегии искусственного воспроизводства водных биоресурсов на период до 2030 года; создание отраслевой системы отчетности пользователей водных биоресурсов, широкое внедрение программного комплекса «Электронный промысловый журнал» на судах рыбопромыслового флота; разработка и реализация плана проведения совместных научных исследований отраслевых и академических НИИ, направленных на оценку современного состояния водных биоресурсов и экосистем реки Волга и озера Байкал.

Справочно:

Публичная декларация целей и задач является одним из 10 механизмов, закрепленных в Стандарте открытости федеральных органов исполнительной власти.

Стандарт направлен на повышение прозрачности и подотчетности власти. В Публичной декларации должно содержаться 5-7 ключевых целей ведомства на текущий год с указанием ожидаемых результатов. При этом все цели, задачи и индикаторы измерения должны быть сформулированы на понятном и доступном для граждан языке.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства