Ростовским рыболовам-любителям помогают разобраться в правилах рыболовства

Ростовским рыболовам-любителям помогают разобраться в правилах рыболовства

В преддверии нереста с ростовскими рыболовами-любителями проводят личные разъяснительные беседы

Ростов-на-Дону, 15 марта 2018 года. – Сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства (ФГБНУ «АзНИИРХ») провели встречи с рыболовами-любителями накануне нерестового периода.

Разъяснительную работу провели на набережной реки Дон – традиционном месте городской рыбалки. Рыболовам-любителям рассказали о сроках действия запретов и ограничений на вылов по видам водных биоресурсов, а также об ответственности за нарушения Правил рыболовства в период нереста.

2Особенно важно соблюдать Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в период массовой миграции и нереста рыбы, который проходит с 1 апреля по 31 мая. Вместе с тем, отдельные виды водных биоресурсов начинают нереститься раньше, например, запрет на вылов тарани уже наступил с 15 марта и продолжится до 30 апреля. Особо надо помнить, что лов судака в Дону до Цимлянской плотины сейчас запрещен и если рыба попадется на любительскую снасть или в промышленное орудие лова, то нужно обязательно выпустить. Кроме того, отпускать необходимо и выловленную молодь. В частности, в ходе беседы сотрудники института исследовали состав улова рыболовов по виду, размеру и весу. Добычу составили в основном лещ и тарань, несколько измеренных особей оказались менее разрешенного размера.

Ученые отмечают, что важно максимально сохранить возможность рыбе для пополнения популяции, при этом нарушение Правил рыболовства на путях миграций переводит простое административное правонарушение в уголовно наказуемое.

В период, предшествующий нересту, сотрудники всех 13 постов мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания АзНИИРХа на территории Азово-Черноморского бассейна проводят опросы рыболовов-любителей, разъясняют правила рыболовства.

В АзНИИРХе работает телефон горячей линии службы мониторинга по вопросам любительского и спортивного рыболовства 8 (918) 519-03-92. Сотрудники института готовы дать подробные разъяснения рыболовам. На официальном сайте НИИ в разделе «Правила рыболовства» http://azniirkh.ru/pravila-ryibolovstva-azovo-chernomorskogo-basseyna/ также можно получить подробную информацию по данному вопросу.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»

1

3

4

5