В Липецкой области усилят охрану весенне-нерестующих видов рыб на водных объектах рыбохозяйственного значения

15 марта 2018 года в Липецком отделе рыбоохраны состоялось заседание Штаба по координации действия природоохранных, правоохранительных органов в период усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб на водных объектах рыбохозяйственного значения Липецкой области. В работе Штаба приняли участия специалисты Липецкого отдела рыбоохраны АЧТУ, УМВД России по Липецкой области, Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, Управления по охране, использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

На заседании Штаба были затронуты вопросы взаимодействия при проведении контрольно-надзорных мероприятий по обеспечению прохода производителей рыб к местам нереста, способы оперативного реагирования на сообщения граждан при обнаружении фактов незаконной добычи водных биоресурсов или применения незаконных орудий добычи. Определены основные нерестилища, расположенные в акватории Матырского водохранилища, какими являются такие нерестилища, как «Хомут», «Малейский затон», «Юшинский затон» и была поставлена задача об организации на них круглосуточных постов.   

Определены порядок и сроки обмена информацией по выявленным правонарушениям с заинтересованными органами исполнительной власти Липецкой области.

Участники совещания подтвердили необходимость и важность осуществления тесного взаимодействия по сохранению и приумножению запасов водных биоресурсов Липецкой области, пресечению фактов незаконной добычи водных биоресурсов на водных объектах области, указав на особо важный период – период весеннего нереста рыб.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление