Росрыболовство готовится оптимизировать госконтроль

Минсельхоз представил проект постановления о внедрении чек-листов при проведении Росрыболовством плановых проверок. Федеральное агентство входит в число участников пилотного проекта по реформированию контроля и надзора.

Изменения предлагается внести в Положение об осуществлении федерального госконтроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Проект подготовлен Министерством сельского хозяйства РФ, сообщает корреспондент Fishnews.

Предполагается, что Росрыболовство при проведении плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет использовать проверочные листы. Напомним, что чек-листы – это списки вопросов, ответы на которые должны однозначно свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении требований, составляющих предмет проверки. Такие перечни должны избавить от излишней широты действий контролеров.

Проект постановления предусматривает, что чек-листы будут включать вопросы по требованиям, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения норм и правил в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Отметим, что положение, в которое предложено внести изменения, не распространяется на меры по госконтролю в сфере охраны морских биоресурсов, а также на госконтроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на ООПТ федерального значения.

Федеральное агентство по рыболовству входит в число ведомств, участвующих в пилотном проекте по реформированию контроля и надзора. В рамках этой работы утвержден паспорт реализации проекта «Совершенствование функции государственного надзора ФАР в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Источник: Fishnews