В Приморском крае начнут выращивать кету

Рыбоводный завод по выращиванию порядка 10 млн мальков лососевых рыб в сезон появится в Ольгинском районе Приморского края. Сообщается, что здание рыбоводного цеха площадью около 1,5 тысяч кв. метров будет построено на реке Маргаритовке. Также предполагается установка комплекса современного оборудования, инкубационных аппаратов, лаборатории и бассейнов.

Учредитель ООО «Маргаритовский ЛРЗ» Алексей Марченко в эфире НСН заявил, что проект будет реализован в несколько этапов.

«Выпуск 5 миллионов мальков кеты запланирован на завершающем пятом этапе. В это же время рассчитываем завершить набор персонала и запустить предприятие, полностью обеспечив его заказами. Ориентируемся на декабрь 2018 года, а летом следующего года планируем выйти на объем 10 млн мальков в сезон», – пояснил он. 

Поскольку природные морские биоресурсы характеризуются нестабильностью, инвесторы считают, что на Дальнем Востоке необходимо создавать высокоэффективные рыбные фермы по воспроизводству кеты, кижуча и нерки. Марченко выразил надежду, что Маргаритовский ЛРЗ войдет в число новых современных производств Приморского края.

Источник: Национальная служба новостей