Валуев предложил создать в России экологическую полицию для борьбы с браконьерством

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды подчеркнул, что “сегодня участились случаи преступлений со смертельным исходом”

Экологическая полиция необходима России для борьбы с браконьерством. Об этом в четверг заявил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев на IX международном форуме “Экология”.

“Я говорил и буду говорить, что, наверное, со временем…но рано или поздно мы придем к мысли о том, что Российской Федерации нужна вертикально-интегрированная федеральная структура по охране, мы ее называем “экологическая полиция” – это рабочее название. Сегодня участились случаи преступлений со смертельным исходом. Действительно, погибают егеря, погибает рыбоохрана, лесники погибают. Это принимает масштаб некой системы. Действительно, многие оказываются безнаказанными”, – сказал он.

Валуев добавил, что во втором чтении необходимо постараться расширить закон, и он непосредственно затронет все возможные виды браконьерства.

IX международный форум “Экология” проходит в Москве 22-23 марта. Организатором выступил Николай Валуев. Цель форума – содействие созданию и развитию благоприятный условий для улучшения состояния окружающей среды в России и мире.

Источник: ТАСС