Илья Шестаков обсудил с рыбаками изменение регулирования промысла в Азово-Черноморском бассейне

Илья Шестаков обсудил с рыбаками изменение регулирования промысла в Азово-Черноморском бассейне

Руководитель Росрыболовства провел совещание в Ростове-на-Дону и ответил на вопросы рыбопромышленников

Ростов-на-Дону, 23 марта 2018 года. – Вопросы организации и регулирования рыболовства в Ростовской и Волгоградской областях обсудили на совещании под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Во встрече приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский и заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

29242914 10212864138410598 253029640 o1Открывая совещание руководитель Росрыболовства предложил обсудить те проблемные вопросы, которые волнуют рыбаков с точки зрения организации промысла, правил рыболовства. «Азово-Черноморский бассейн очень важен, помимо промысловой, здесь есть и значимая социальная составляющая рыболовной деятельности. Надеюсь, что уловы будут расти, и мы сможем найти баланс интересов по всем спорным вопросам, учитывая при этом данные науки и необходимость регулирования», – сказал Илья Шестаков.

Глава Агентства обратил внимание участников встречи, что с 1 апреля начинается кампания по переоформлению договоров пользования долей квот на следующий исторический период – 15 лет, и предложил рыбакам принять участие в специальной сессии вопросов и ответов, которую Росрыболовство проведет по видеоконференцсвязи 27 марта в 10.00 по московскому времени.

«Специалистами Росрыболовства будут даны исчерпывающие ответы. Кампания начинается с 1 апреля и продлится до 10 мая, форму заявки предусмотрели простую, сложностей с подачей возникнуть не должно, в любом случае мы предусмотрели возможность внесения исправлений, если будет допущена ошибка», – пояснил Илья Шестаков.  

По словам руководителя Росрыболовства, остро стоит вопрос борьбы с браконьерством, и ведомство рассчитывает на содействие рыбопромышленников. Несмотря на то, что территориальное управление активно работает в этом направлении, количество госинспекторов явно не хватает на обширную территорию бассейна. «Вы постоянно находитесь на воде, вместе с этим, напомню, что у всех в договорах пользования рыбопромысловыми участками включены обязательства в том числе и по их охране», – подчеркнул глава Росрыболовства.

29243476 10212864143210718 1518949855 o1Кроме того, с 2019 года формирование и распределение рыбопромысловых участков переходит к власти субъектов. «Прошу заранее вместе с рыбаками отработать, на каких водных объектах необходимо формирование рыбопромысловых участков в будущем. Все договоры, которые сейчас существуют, продолжат свое действие до окончания срока. Далее мы специально передаем больше полномочий субъектам, потому что территория России большая и везде есть своя специфика», – обратился к представителям региональной власти Илья Шестаков.

Продолжая тему разграничения полномочий, руководитель Росрыболовства отметил, что договоры на одуемые объекты промысла теперь будут заключаться только на федеральном уровне – с Росрыболовством через его территориальные органы. Меры приняты для унификации механизма в целях повышения эффективности контроля за выполнением правил рыболовства.

Константин Рачаловский в приветственном слове акцент сделал на важность развития аквакультуры в регионе и поддержке этой области в виде субсидий из регионального бюджета в рамках софинансирования средств, выделяемых из федерального бюджета.

По словам замгубернатора Волгоградской области Василия Иванова, очень важно для региона восстановить ресурсы Цимлянского водохранилища. Он напомнил, что в 1989 году на Цимлянском водохранилище только с волгоградской стороны вылавливали 18 тыс. тонн рыбы. «К сожалению, сегодня мы этим похвастаться не можем, добывая около 5 тыс. тонн. Но у нас есть уверенность, что мы вернемся к прошлым показателям и это будет не социальное, а чисто экономическое направление, которое затронет и другие отрасли, начиная от рыбодобывающей и рыбоводной до перерабатывающей», – сказал Василий Иванов. Сейчас разрабатывается программа развития АПК области, где большое значение отводится сектору рыбопереработки.

29251116 10212864150970912 2083044443 o1На совещании озвучены итоги промысла за 2017 год и проблемные вопросы организации рыболовства в 2018 году. Заместитель начальника Управления организации рыболовства Константин Дукин подробно рассказал о процедуре заявочной кампании по перезаключению договоров пользования долями квот.

На обсуждение вынесена тема рыбохозяйственного использования и перспектив рыболовства на Цимлянском водохранилище, а также возможность исключении судака в Цимлянском водохранилище из перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов.

Обсуждая изменения перечня ОДУ Илья Шестаков пояснил, что при выведении из квотируемых объектов видов водных биоресурсов, которые недоосваивались, наоборот может возникнуть переиспользование ресурса в связи с отсутствием возможности оперативно прекратить добычу при достижении 100% вылова рекомендуемого объема. «В законодательстве пока не заложена такая мера, но мы работаем над тем, чтобы оперативно, по представлению науки, приказом Росрыболовства, могли бы закрывать промысел и отзывать разрешения», – пояснил руководитель Росрыболовства.

Рыбаков на встрече интересовали сроки закрепления рыбопромысловых участков и возможности пролонгации договоров их пользования, сдвиги сроков добычи по погодным условиям и увеличение количества разрешенных ставных неводов, а также вывод шемаи из Красной книги Ростовской области и разрешения ее промысла.

29404620 10212864139610628 2096267751 o1Руководитель Росрыболовства пояснил, что сейчас процедурно, согласно действующему законодательству, нет возможности оперативно переносить сроки промысла, закрепленные в бассейновых правилах рыболовства. Для их изменения требуется до трех месяцев, учитывая общественные слушания и все стадии межведомственного согласования. «Приказом Росрыболовства мы это сделать не можем, для этого нужно внести изменения в законодательство и поправками предусмотреть такие полномочия. Законопроект мы сейчас разрабатываем, и надеюсь, что уже до конца года сможем его принять», – ответил Илья Шестаков.

Вопрос рыбопромышленников о порядке распределении ставных неводов, количество которых определяется ежегодно, оказался более масштабным. Рыбаки отметили необоснованное распределение орудий между пользователями Ростовской области и Краснодарского края.

Илья Шестаков поддержал необходимость аргументированного подхода в этом вопросе и поручил территориальному управлению проработать тему с юристами Росрыболовства для введения механизма распределения по пользователям орудий лова, когда их общее количество ограничено. «Необходимо найти механизмы регулирования распределения орудий лова. Считаю, что такой вариант как аукцион был бы наиболее прозрачным. Может быть нужно приравнять, привязать количество орудий лова к долям квот пользователя и провести аукцион. Либо, как в этом конкретном случае, проводить аукцион каждый год, раз число неводов определяется ежегодно на заседаниях Российско-Украинской комиссии, либо предусмотреть другие инструменты, но обязательно с четкими и понятными критериями», – сказал руководитель Росрыболовства, добавив, что принять решение надо до осени, когда состоится очередное заседание РУК.

Руководитель Росрыболовства в конце встречи поблагодарил за озвученные вопросы, многие из них касаются всех внутренних водных объектов. В заключительном слове глава Агентства уделил внимание вопросам воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации. «Мы приняли программу по краснодарским лиманам, с прошлого года активно занимаемся Цимлой: в 2017 году на ее расчистку выделено 30 млн рублей, в этом году – 40 млн рублей. Планируем сделать Медведицкий рыборазводный завод филиалом «Главрыбвода», чтобы с помощью средств из внебюджетных источников увеличить объем воспроизводства. В целом, эта работа находится у нас под контролем. Надеюсь, что в рамках программы оздоровления Цимлы мы снимем все проблемные вопросы, также рассчитываем на консолидированную позицию Ростовской и Волгоградской областей с тем, чтобы совместно работать и отстаивать позиции и интересы наших рыбаков перед Правительством России», – подытожил Илья Шестаков.

По итогам совещания предложено все озвученные вопросы и новые предложения включить в повестку обсуждения Азово-Черноморского научно-промыслового совета, который состоится 4-6 апреля в АзНИИРХе.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства