В Астрахани прошел международный научно-практический семинар по осетроводству

На базе Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (ФГБНУ «КаспНИРХ») и Астраханского государственного университета осетроводы прошли курс повышения квалификации

Астрахань, 26 марта 2018 года. – Шестидневный образовательный курс «Современные биотехнологии аквакультуры осетровых рыб» прослушали больше 30 рыбоводов из различных городов России, республики Башкортостан и Казахстана, в числе которых представители филиалов «Главрыбвода» и Азовского НИИ рыбного хозяйства.

Программа семинара включала в себя теоретические и практические занятия. Сотрудники КаспНИРХ, АГУ и специалисты частных осетровых хозяйств провели занятия по самым актуальным темам и вопросам осетроводства: формирование продукционных стад, методы раннего определения пола, кормление, транспортировка рыб, патентная деятельность в области аквакультуры осетровых рыб и др.

На практических занятиях слушатели семинара приняли участие в получении икры осетровых и в определении пола методом УЗИ-сканирования, ознакомились с системой гидротехнических сооружений НЭБ «БИОС» и установкой замкнутого водоснабжения, смогли попрактиковаться в подготовке и проведении инкубации, выдерживании предличинок и переводе их на активное питание.

После итоговой аттестации всем участникам семинара вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

В ближайшее время в КаспНИРХе запланированы еще несколько образовательных семинаров, которые будут посвящены технологии выращивания водных биоресурсов в установках замкнутого водоснабжения и ихтиопатологии.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, ФГБНУ «КаспНИРХ»