Для рыбной отрасли примут стратегию

Проект Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ находится на межведомственном согласовании – об этом сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

О Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 г. заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук рассказал на общественных слушаниях в Общественной палате.

Проект документа Федеральное агентство по рыболовству подготовило и представило в 2017 г. В центре стратегии несколько ключевых ориентиров – долгосрочных целей развития. Речь идет о выходе на рост экономики не менее 5% в год. Таких показателей предполагается достичь главным образом за счет выстраивания вертикальных цепочек создания добавленной стоимости от вылова до конечного продукта, за счет кратного роста производительности и безотходных технологий, сообщили Fishnews в пресс-службе Росрыболовства.

«Мы планируем построить суда, способные добывать и перерабатывать практически в два раза больше по сравнению с существующими аналогами. Уловы должны перерабатываться в филе и фарш, отходы – в муку и жир», – отметил Петр Савчук.

Как заявлялось ранее, основные направления в рамках стратегии – обновление флота, развитие переработки водных биоресурсов (в том числе безотходного производства), биотехнологий, аквакультуры, освоение биоресурсов Антарктики.

Источник: Fishnews