Рыбные заводы Дагестана планируют выпустить водоемы 112 млн мальков рыбы

По государственному заданию рыбные заводы Дагестана планируют выпустить в водоемы и реки 112 млн штук молоди рыбы. В том числе мальков кутума, сазана, каспийского лосося и других видов рыбы частиковых пород, сообщили в пресс-службе ФГБУ Западно-Каспийского филиала «Главрыбвод».

Около 13 млн штук молоди будут выращены заводским методом в бассейнах и прудах рыбоводных заводов – Бирюзякском, Терском, Дагестанском и Приморском экспериментальном. Также планируется вырастить более 99 млн штук молоди в Аракумских, Самурских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоёмах. На рыбоводных заводах продолжается также формирование ремонтно-маточного стада осетровых рыб – осетра русского и белуги. Кроме того, в 2018 году запланированы мероприятия по расчистке водных каналов от песка и ила.

Напомним, что «Западно-Каспийское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» («Запкаспрыбвод») представляет собой бассейновое подразделение рыбной отрасли, которое с 2008 года находится в ведении Федерального Агентства по рыболовству.

За 75-летний период своего существования «Запкаспрыбвод» претерпел неоднократные преобразования, связанные с периодической передачей и возвратом отдельных контрольных функций другим организациям и ведомствам.

Одним из особо важных направлений деятельности Управления является проведение на рыбохозяйственных водоемах мониторинговых наблюдений за распределением, численностью, качеством, воспроизводством, сохранением водных биоресурсов и средой их обитания, а также рыболовством.

Источник: Дагестанская правда