Росрыболовство призвало внимательно подойти к заявкам

При подаче заявки о закреплении доли квоты важно соблюсти требование к сведениям о действующих договорах – на этом моменте Росрыболовство отдельно остановилось на сессии вопросов и ответов с регионами.

Правила распределения квот предусматривают: в уполномоченный орган нужно представлять отдельные заявки по каждому виду водных биоресурсов в соответствующем районе добычи. При этом необходимо указать реквизиты действующих договоров. Так, постановлением правительства от 30 января 2018 г. № 88 предусмотрен случай, когда по одному виду ВБР в соответствующем районе добычи у заявителя несколько договоров о закреплении долей квот для промышленного и (или) долей квот для прибрежного рыболовства, срок действия которых истекает до 31 декабря 2018 г. Здесь потребуется указать реквизиты всех таких договоров.

На видеоконференции, проведенной Росрыболовством 27 марта, прозвучал вопрос: что произойдет, если, например, будет оформлено две заявки – отдельно по промышленному и отдельно по прибрежному рыболовству.

Замруководителя Росрыболовства Яна Багрова рассказала, что в этом случае вторую заявку заявителю вернут, к рассмотрению будет принято первое обращение. Правила предусматривают возможность устранения замечаний к заявкам. В рамках этого механизма уполномоченный орган сообщит, что у пользователя есть договоры на иной вид рыболовства. Если заявитель направит информацию для устранения замечаний, с ним будет произведен расчет. В противном случае заявитель попадет в перечень лиц, которым отказано в закреплении доли квоты.

В федеральном агентстве призвали обратить внимание на этот момент и соблюсти требования к оформлению заявки, сообщает корреспондент Fishnews.

На совещании, организованном по инициативе ВАРПЭ, на связь со штабом отрасли вышли Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Магадан, Хабаровск, Калининград, Мурманск, Архангельск, Астрахань, Санкт-Петербург, Махачкала и Ростов-на-Дону. Вопросы задавали представители предприятий, отраслевых объединений, региональные власти. Росрыболовство пообещало опубликовать информацию по итогам встречи на своем сайте.

Источник: Fishnews