В Росрыболовстве состоялась сессия вопросов и ответов накануне заявочной кампании по заключению договоров о закреплении долей квот

В Росрыболовстве состоялась сессия вопросов и ответов накануне заявочной кампании по заключению договоров о закреплении долей квот

В ходе селекторного совещания рыбопромышленники получили разъяснения примерно на 90% вопросов. Ответы на все оставшиеся вопросы, а также уже озвученные на встрече, будут размещены на сайте Росрыболовства

Москва, 28 марта 2018 года. –В Росрыболовстве в режиме видеоконференцсвязи дали разъяснения по заявочной кампании по закреплению долей квот на вылов на новый 15-летний период, которая стартует 1 апреля 2018 года. Задать дополнительные вопросы о сроках, способах и порядке предстоящей процедуры перезаключения договоров пользования долями квот рыбопромышленники смогли по видеосвязи на расширенном селекторном совещании, которое провели 27 марта заместители руководителя Росрыболовства Петр Савчук и Яна Багрова. 

В сессии вопросов и ответов, которая длилась больше двух часов, приняли участие представители отраслевых общественных объединений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и территориальных управлений Росрыболовства.Всего задано более 50 вопросов.

Рыбаки уточняли, как правильно заполнять заявку, какие документы необходимо прикладывать, какую указывать дату и адрес. Ряд вопросов касался рыболовства в зоне действия международных договоров.

Рыбопромышленники также интересовались ходом второго этапа заявочной кампании – расчетом долей квот, в том числе в связи введением с 2019 года единого промыслового пространства и общей доли для прибрежного и промышленного рыболовства. Для того чтобы эта процедура проходила максимально прозрачно для рыбаков по распоряжению руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова на официальном сайте Агентства в разделе «Информация к заявочной кампании 2018 года» размещены «Расчеты удельного веса (доли) соответствующего вида рыболовства (промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства) в суммарном объеме общих допустимых уловов, распределенных применительно к соответствующей квоте добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Это постоянные величины, которые будут использоваться при расчете долей квот, при этом пользователь сам сможет понять, каким образом получилась та или иная цифра.

Завершая обсуждение, Петр Савчук напомнил важную рекомендацию Росрыболовства – на время проведения кампании по перезаключению договоров воздержаться или приостановить реорганизации предприятий, так как в этом случае возникнут ошибки и заявки будут отклонены.

Во время кампании будет обеспечена прозрачность и беспристрастность процесса, процедуры по перезаключению договоров пройдут в соответствие с законодательным и нормативно-правовым актам. В работе Комиссии в качестве наблюдателей примут участие представители рыбацкой общественности. Такое решение принято на Всероссийском съезде работников рыбохозяйственного комплекса, который состоялся в феврале 2018 года, и поддержано Росрыболовством. На съезде отобраны шесть человек – членов различных отраслевых ассоциаций, которые будут присутствовать на заседаниях специальной комиссии.

В ходе совещания снято более 90% вопросов, поступивших письменно и озвученных непосредственно на встрече. Разъяснения по оставшимся вопросам вместе с прозвучавшими на селекторе ответами будут размещены на официальном сайте Росрыболовства в разделе «Информация к заявочной кампании 2018 года» в рубрике «Ответы на часто задаваемые вопросы».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства