Илья Шестаков одобрил концепцию развития Калининградского морского рыбного порта

Илья Шестаков одобрил концепцию развития Калининградского морского рыбного порта

В рамках отчета о проделанной работе за 2017 год ФГУП «Нацрыбресурс» представило руководителю Росрыболовства концепцию развития Калининградского морского рыбного порта (КМРП) 

Москва, 29 марта 2018 года. – В октябре прошлого года Президентом России Владимиром Путиным подписан указ о реорганизации ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» путем присоединения к нему Калининградского морского рыбного порта. Итоги проделанной работы Нацрыбресурса за 2017 год, а также проект концепции развития КМРП, которая разработана по поручению заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, представлены на совещании в Агентстве 28 марта.

Как доложил врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков, в течение ближайших 5 лет планируется реализация инвестиционных проектов по модернизации портовой инфраструктуры, общий объем инвестиций составит 2,7 млрд рублей. Для увеличения грузооборота в 2018 году в порту должна быть модернизирована контейнерная площадка, в том числе для обработки рефрижераторных контейнеров. Планируется обновить парк портовой техники; провести газификацию территории порта; создать рыбопромышленный производственно-логистический комплекс. К 2023 году на территории порта предусмотрено создание предприятия по межрейсовому обслуживанию и ремонту судов.

По итогам деятельности ФГУП «Нацрыбресурс» за 2017 год грузооборот на гидротехнических сооружениях, закрепленных за предприятием на праве хозяйственного ведения, по сравнению с 2016 годом увеличился на 7,8% и составил 12,3 млн тонн, из них рыбной продукции – 731 тыс. тонн. Обеспечен рост чистой прибыли предприятия на 10% за счет принятых мер по эффективному использованию имущества, переданного Нацрыбресурсу в хозяйственное ведение. Количество судозаходов, в том числе рыбопромысловых судов, в 2017 году увеличилось на 17,2%.

В 2018 году прогнозируется рост грузооборота и судозаходов на причалах Нацрыбресурса.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков признал работу Нацрыбресурса и КМРП удовлетворительной. «С учетом сложностей, которые были, надо отдать должное и коллективу, и руководству. Вы двигаетесь в правильном направлении, динамика заметна. Несмотря на то, что есть еще нерешенные вопросы, я хочу вас поблагодарить за работу», – сказал Илья Шестаков. По итогам совещания руководитель Росрыболовства поручил доработать и согласовать концепцию развития КМРП, а также принять отчет о финансовой деятельности ФГУП «Нацрыбресурс».

Источник: Пресс-служба Росрыболовства