Рыболовов предупреждают об опасностях выхода на непрочный весенний лед

С повышением температуры воздуха на водоёмах образуются проталины, лёд становится тонким. Глубокие трещины испытывают его на прочность заядлые рыболовы-любители, которых не пугает то, что ежегодно весенний лёд становиться причиной несчастных случаев.

Рыбалка в конце зимы очень интересна, в это время многие виды рыб активны и хорошо ловятся. Однако не следует забывать о мерах предосторожности при подледной рыбалке. Весенний лед таит в себе массу неожиданностей. Лёд меняет свою структуру и не всегда это хорошо заметно, особенно, если лед припорошен снегом или в данном месте есть течение. В связи с этим не стоит пренебрегать основными правилами поведения во время таяния льда.

Не выходите на лед при первых признаках таянья льда на водоёмах. При переходе через водоём следует обязательно проверять прочность льда пешнёй или палкой, если пешня провалилась или на месте удара появилась вода и лёд трескается, нужно немедленно возвращаться к берегу.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги. При групповом переходе по льду через водоём расстояние между пешеходами должно быть не менее 5-6 метров. В случае критической ситуации будьте готовы придти на помощь товарищу.

Уважаемые рыболовы! Во избежание несчастных случаев, обусловленных провалом под лед любителей зимней рыбалки, Ордынский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства предупреждает об опасностях выхода на непрочный весенний лёд в местах массовой рыбалки, особенно на Новосибирском водохранилище.

Источник: Верхнеобское территориальное управление