Оборот российского рыбохозяйственного комплекса в 2017 году вырос до 310 млрд рублей

Состоялось расширенное заседание коллегии Росрыболовства, на которой подвели итоги 2017 года.

Оборот организаций российского рыбохозяйственного комплекса в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 7% – до 310 млрд рублей. Об этом руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал на расширенном заседании коллегии Росрыболовства, посвященной итогам 2017 года и задачам на 2018 год, передает пресс-служба ведомства.

“Совокупный объем инвестиций в 2017 году составил около 25 млрд рублей и совокупно за прошедшие пять лет – не более 100 млрд рублей. Для сравнения, по проектам, отобранным в ходе первого этапа выделения инвестиционных квот, будет привлечено 140 млрд рублей, – целевых и понятных инвестиций в строительство флота и береговых предприятий”, – говорится в пресс-релизе.

Руководитель Росрыболовства отметил продолжающуюся работу по исполнению поручений Госсовета в части сбора за пользования водными биоресурсами и применения единого сельхозналога. “Соответствующие изменения в налоговый кодекс мы должны принять в этом году. Поправки находятся в достаточно проработанной стадии – уже два года обсуждаем их вместе с отраслевым сообществом и Минфином. К 2025 году мы ожидаем, что только за счет взимания ставки сбора бюджет получит не менее 12 млрд рублей. Но важно, что в этом механизме будет предусмотрен принцип приоритетности поставок рыбы на внутренний берег”, – пояснил задачи Илья Шестаков.

Источник: Korabel.ru