Переходящее знамя «Лучшее территориальное управление Росрыболовства» вручено Северо-Восточному теруправлению

На расширенном заседании Коллегии Федерального агентства по рыболовству, посвященной итогам деятельности ведомства в 2017 году и задачам на 2018 год коллектив Северо-Восточного теруправления Росрыболовства за высокие показатели в работе удостоился переходящим знаменем «Лучшее территориальное управление Росрыболовства».

Руководителю управления Александру Христенко присвоено звание «Почетный работник органов рыбоохраны России».

Ведомственную награду вручил заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В 2017 году Управлением и его структурными подразделениями проведен комплекс мероприятий по выполнению задач, направленных на усиление контроля и надзора по охране и использованию водных биоресурсов и среды их обитания. Основным направлением деятельности является охрана водоемов, в том числе рек, на которых расположены лососевые рыбоводные заводы, а также контрольно-надзорная деятельность, направленная на обеспечение прохода лососевых видов рыб к местам нереста.

В целях осуществления взаимодействия и координации деятельности по осуществлению государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в период лососевой путины 2017 года был создан Объединенный штаб территориальных органов, федеральных органов и исполнительной власти в Камчатском крае, в который вошли: СВТУ ФАР, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю, УМВД России по Камчатскому краю, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», Отдел Росгвардии.

Подготовлен и согласован план совместных межведомственных мероприятий, охватывающих новые направления на проведение не только совместных рейдов, но и на вовлечение самого широкого круга участников к работе по противодействию незаконной добычи и переработки водных биоресурсов, выявлению маршрутов транспортировки, обнаружению мест сбыта и мест хранения незаконно добытых водных биоресурсов. Большое значение отводилось проработке плановых мероприятий, в том числе единой схемы расстановки межведомственных сил и средств.

В 2016 году по ходатайству рыбопромышленников в охранных мероприятиях были задействованы 52 внештатных инспектора. Организация их деятельности и активное участие в рыбоохранных мероприятиях на стационарных постах была высоко оценена рыбопромышленниками и как результат в 2017 году, уже 101 общественный инспектор по ходатайству рыбопромышленников принимал участие в работе на стационарных постах СВТУ. Это позволило значительно увеличить количество, а соответственно и плотность стационарных постов в местах подверженных браконьерскому прессу. Само присутствие общественных инспекторов в рейдовых группах, является элементом открытости СВТУ, и, своего рода, формой доверия гражданского населения к деятельности Управления и Федеральному агентству Росрыболовства в целом. В этом году для проведения путины 2018 года планируется привлечь уже около 150 внештатных инспекторов.

За период 2017 года в сфере контроля, надзора в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов выявлено 3994 нарушений природоохранного законодательства РФ, что на 12%, меньше чем за аналогичный период 2016 года. Это обусловлено тем, что основной упор был сделан не на количество выявленных материалов, а на их качество.

В ходе проведения совместных мероприятий в 2017 году с сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю, должностными лицами Управления передано 137 материалов о фактах грубых нарушений природоохранного законодательства в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ для проведения проверок и возбуждения уголовных дел, что в 1,5 раза больше чем за аналогичный период 2016 года. По 120 из них возбуждены уголовные дела, что соответственно в 2 раза больше чем в 2016 году. Процент возбужденных дел составил 87,59%.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление