Росрыболовство и X5 Retail займутся совместным продвижением российской рыбы

Росрыболовство и компания X5 Retail Group, управляющая сетями “Пятерочка”, “Перекресток” и “Карусель”, подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению дальневосточной рыбы на запад страны, говорится в сообщении Росрыболовства.

“Стороны намерены совместно работать над поставками дальневосточной рыбы на западные территории страны и способствовать популяризации отечественной рыбной продукции среди потребителей”, – сообщается в свою очередь в пресс-релизе X5 Retail, одного из крупнейших российских ритейлеров.

Документ был подписан в рамках коллегии Росрыболовства, которая состоялась в четверг. Соглашение предусматривает трехлетнее сотрудничество, в ходе которого будет проведен анализ возможностей по поставкам рыбной продукции с Дальнего Востока в регионы присутствия ритейлера, в том числе и с помощью железнодорожного транспорта.

Отдельное внимание участники соглашения уделят вопросам обеспечения необходимого температурного режима при хранении, транспортировке и реализации рыбной продукции и выработке совместных рекомендаций производителям холодильного оборудования.

“Важной задачей на предстоящий год считаю работу с перерабатывающими предприятиями, торговыми сетями для диверсификации поставок. Хочу сказать рыбакам, мы начинаем программу, в которой приоритет в реализации продукции должен отдаваться внутреннему рынку”, – приводятся слова руководителя Росрыболовства Илья Шестакова в пресс-релизе ведомства.

Источник: РИА Новости