В период весеннего нереста вместе с рыбоохранной в круглосуточное дежурство выйдут общественные инспекторы

В Кубано-Адыгейском отделе полным ходом идет подготовка к весеннему нересту. В устьевых зонах рек, впадающих в Краснодарское, Тахтамукайское, Октябрское, Ганжинское водохранилища, установлены баннеры, в которых указано о запрете добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Республики Адыгея с 1 апреля по 31 мая.

Подготовлены статьи и разосланы в районные газеты Республики Адыгея и Краснодарского края, разработаны и утверждены планы по обеспечению прохода производителей рыб к местам нереста и усилению госконтроля в области рыболовства, создано пять моторизированных групп в состав которых входят сотрудники МВД, АзНИИРХ, ГИМС МЧС, охотхозяйств и других ведомств. В наиболее значимых местах нереста и путей миграции в круглосуточных дежурствах примут участие общественные инспекторы отдела.

С 17 по 23 марта сотрудниками Кубано-Адыгейского отдела Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства выявлено 15 нарушений рыбоохранного и водоохранного законодательства. На нарушителей наложен штраф в сумме 32,5 тыс. рублей. Инспекторами у нарушителей изъято 38 орудий лова, 104 кг водных биоресурсов.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление