Судоверфи, рыбаки и рыба

Рыбохозяйственный комплекс России ждут масштабные преобразования. Благодаря новому механизму распределения инвестиционных квот в этом году будет построено 33 рыболовецких судна и 23 перерабатывающих завода, а общий объем инвестиций составит за пять лет 140 млрд рублей. Между тем особые надежды эксперты связывают с комплексной программой поддержки строительства малого флота (Федеральное агентство по рыболовству разработало ее совместно с Минпромторгом РФ), в реализацию которой будут вовлечены судоверфи Ленобласти.

Специалисты отметили это на недавнем расширенном заседании коллегии Росрыболовства, куда были приглашены руководители ряда министерств, научных организаций и региональных отраслевых структур, включая Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Позитивные тенденции в рыбопромысловой промышленности, говорилось на коллегии, уже наблюдаются. В 2017 году вылов рыбы вырос в России на 3% и достиг рекордного за постсоветский период показателя – 4,9 млн тонн. При этом на Северо-Западе общий объем добычи водных биоресурсов увеличился на 12%, составив 272,9 тыс. тонн, а Ленобласть (23 тыс. тонн) вошла в тройку лидеров по СЗФО. Почти половина всей добытой в российских водах рыбы была отправлена на экспорт, доля которого существенно выросла.

Другое крепнущее направление связано с развитием товарной аквакультуры (разведением в естественных и искусственных водоемах рыб, водорослей, ракообразных и др.) в условиях импортозамещения. В прошлом году ее производство выросло в целом на 7%, превысив 220 тыс. тонн, из которых 35 тыс. тонн приходятся на Северо-Западный регион – прежде всего Карелию и Ленобласть (8,8 тонны).

Товарная аквакультура включена с нынешнего года в программу льготного кредитования (на территории Северо-Запада планируется довести ее производство до 40 тыс. тонн), первые краткосрочные кредиты на закупку кормов и мальков предприятиям уже были одобрены. На этот приоритетный отраслевой блок, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, будет распространено инвестиционное кредитование, и тогда развитие пойдет еще более стремительно.

Особое внимание в 2018 году Росрыболовство намерено обратить и на повышение безопасности труда рыбаков. Для этого предстоит наладить постоянное дежурство спасателей в промысловых районах, модернизировать аварийно-спасательный флот и продолжить списание устаревших рыболовецких судов.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости