В Приморье обсудили вопросы перераспределения квот на вылов на ближайшие 15 лет

В регионе также был представлен новый руководитель терруправления Росрыболовства

Накануне Дня рыбоохраны заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник представил коллективу Приморского территориального управления нового руководителя Андрея Гинкеля и вручил ведомственные награды сотрудникам. Почетными грамотами награждены заместитель начальника отдела международного сотрудничества Олег Емелин, старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Оксана Лобацеева, специалист 1 разряда Черниговского межрайонного отдела по контролю, надзору, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Елена Курко. Благодарность получили старший госинспектор Черниговского межрайонного отдела по контролю, надзору, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Константин Чумаченко и госинспектор Владивостокского межрайонного отдела по контролю, надзору, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Виктор Казимиров, сообщает ЕНВ со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства.

Далее представители Росрыболовства обсудили сотрудничество в области организации работы рыбохозяйственного комплекса Приморья. Участие в обсуждении приняли вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин, заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник, новый руководитель Приморского территориального управления Андрей Гинкель, руководителем департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев и председатель Ассоциации рыбопромышленников Приморского края Георгий Мартынов. В числе главных вопросов взаимодействия федеральных властей с администрацией края – проведение кампании по перезакреплению долей квот на вылов на следующий 15-летний период, а также ход распределения рыбоводных участков под марикультуру.

Напомним, что Приморский край станет пилотным регионом, где в мае-июне будет проведен аукцион в электронном виде в отношении рыбоводных участков.

Еще одна важная встреча состоялась у Михаила Иваника с руководителем Пограничной службы ФСБ России по Приморскому краю Николаем Гусевым. В обсуждении также принял участие новый руководитель Приморского теруправления Росрыболовства. На встрече рассмотрены вопросы взаимодействия ведомств в сфере государственного контроля при осуществлении рыболовства, в том числе с учетом реформы контрольно-надзорной деятельности, в которой участвует Росрыболовство.

В ходе рабочей поездки в Приморский край заместитель руководителя Росрыболовства посетил пост рыбоохраны на озере Ханка Черниговского межрайонного отдела рыбоохраны. На следующий день в поселке Терней Михаил Иваник провел встречу с жителями самого рыбного района Приморского края. В обсуждении вопросов организации традиционного рыболовства и контроля за промыслом участвовали специалист департамента рыбного хозяйства Приморского края Виктор Анисимов, сотрудники подразделения ГИМС МСЧ по Приморскому краю. Тернейский район расположен на северо-востоке региона на побережье Японского моря, он приравнен к районам Крайнего Севера (на территории района находится самая северная и самая восточная точки Приморья). 8 апреля Михаил Иваник и Андрей Гинкель по приглашению президента ассоциации КМНС, депутата Госдумы России Григория Ледкова присутствовали на информационно-правовом обучающем семинаре в рамках реализации проекта “Правовое просвещение, повышение уровня правосознания и оказания юридической помощи КМНС”.

Источник: Ежедневные новости Владивостока