Об особенностях ихтиофауны Кенозерья узнали на II Всероссийской конференции в Санкт-Петербурге

Организатором форума «Рыбохозяйственные водоёмы России: фундаментальные и прикладные исследования» выступил Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) – ведущее научное учреждение России в области исследований биоресурсов внутренних водоемов и аквакультуры.

Участники конференции съехались из разных стран и регионов России: от Эстонии до Камчатки. ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» представил научный сотрудник Геннадий Дворянкин. Он выступил с докладом «Биология и рыбохозяйственное значение окуня (Perca fluviatilis L., 1758) озер Кенозерского национального парка» на секции «Биологические ресурсы внутренних водоемов и их рациональное использование».

В работе были представлены данные, характеризующие особенности биологии кенозерского окуня, его высокую экологическую пластичность, позволившую окуню стать самой многочисленной рыбой практически во всех озерах и реках Парка, а также одним из основных объектов рыболовства. Значительный объем фактических данных наглядно показал существование в озерах заповедной территории двух форм окуня – мелкого прибрежного и быстрорастущего окуня-хищника открытых вод.

Интерес ученых вызвали результаты исследований ихтиофауны и практика рыбохозяйственного мониторинга водоемов Кенозерья. Научное сообщество высоко оценило эффективную систему контроля за любительским рыболовством на водоемах Парка. Мониторинг, проводимый сотрудниками, позволяет получать достоверную статистику вылова рыбы и использовать ее в научных и рыбохозяйственных исследованиях.

Источник: Пресс-служба ФГБУ “Национальный парк “Кенозерский”