Операция «Курс на нерест» стартует 15 апреля в Нижегородской области

Более 300 человек примут участие в рыбоохранных мероприятиях в весенний нерестовый период на водоемах Нижегородской области

Нижний Новгород, 13 апреля 2018 года. – Операция «Курс на нерест» начнется в Нижегородской области 15 апреля. В соответствии с правилами рыболовства, вводятся ограничения для любительского и спортивного лова, а также запрет на промышленную добычу водных биологических ресурсов. Разрешается любительская рыбалка на удочку с берега вне мест нереста с использованием не более 2 крючков. 

В этом году на борьбу с браконьерами в регионе выйдут более 300 человек. Организовано активное межведомственное взаимодействие уполномоченных органов.

В рамках операции будут работать круглосуточные рыбоохранные посты, рейдовые и оперативные группы. В мероприятиях участвуют сотрудники Росрыболовства, МВД и МЧС России, Росгвардии, Комитетов госохотнадзора и ветнадзора, Минэкологии и органов местного самоуправления. Комитет госохотнадзора Нижегородской области выступает в качестве координирующего органа. К охране рыбных запасов активно привлекается общественность – пользователи рыбопромысловых участков, охотпользователи, представители общественных организаций и волонтеры. На основании Правил рыболовства и научных материалов ФГБНУ «ГосНИОРХ» разработана интерактивная карта-схема нерестовых участков. Проводится активная профилактическая работа с населением, включая трансляцию на местных телеканалах и радиостанциях роликов «Сохраним наши водные биоресурсы вместе!».

Торговля свежей речной рыбой в нерестовый период также запрещена, в течение нерестового периода запланированы мероприятия по пресечению незаконной транспортировки и сбыта уловов.

На водоемах действуют ограничения на использование моторных лодок и катеров.

По данным комитета госохотнадзора Нижегородской области, в 2017 году в результате рыбоохранных мероприятий из водоемов поднято 474 км браконьерских сетей, в естественную среду возвращено 13 тыс. экземпляров жизнеспособной рыбы, возбуждено 175 уголовных дел.

Благодаря комплексу мероприятий, направленных на сохранение водных биологических ресурсов региона, общая биомасса рыбы в Горьковском водохранилище достигла максимальных показателей за последние 38 лет, а доля ценных промысловых видов рыб выросла до 53%.

О фактах браконьерства граждане могут сообщить на горячую линию «Зеленый телефон»: 8 (831) 433 22 11, 8-800-200-9925 или оставить сообщение на сайте службы.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, Комитет госохотнадзора Нижегородской области