ЦСМС подготовит наглядные схемы алгоритма работы с системой «Меркурий»

ЦСМС подготовит наглядные схемы алгоритма работы с системой «Меркурий»

Рыбопромышленный комплекс готовится к оформлению электронных ветеринарных сертификатов

Москва, 13 апреля 2018 года. – Готовность к оформлению электронных ветеринарных сертификатов на улов водных биоресурсов и продукции из них обсудили в режиме видеоконференции на совещании под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука. Согласно вступающим в силу с 1 июля 2018 года поправкам в федеральный Закон «О ветеринарии», все ветеринарно-сопроводительные документы в России должны будут оформляться в электронном виде через ФГИС «Меркурий».

Во встрече приняли участия сотрудники структурных и территориальных подразделений ведомства, представители рыбопромышленных организаций и отраслевых объединений. На вопросы рыбопромышленников ответил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Открывая совещание, Петр Савчук подчеркнул, что запуск системы «Меркурий» уже был отложен на полгода – с 1 января 2018 года до 1 июля 2018 года, и рассчитывать на дальнейшую отсрочку неправильно и опасно. Подключиться к системе обязаны все, чья деятельность связана с каким-либо этапом оборота продукции животного происхождения. Это касается всех производителей и дистрибьюторов, подлежащих ветеринарному контролю: розничных магазинов, оптовых баз, производителей рыбы и рыбной продукции, ферм, организаций общепита, торговых сетей и логистических центров.

Только в том случае, если работа осуществляется в местности, где нет доступа к средствам связи и, соответственно, отсутствует подключение к интернету, продолжится работа с бумажными документами. Перечень таких мест будет утвержден нормативными документами на уровне регионов.

По оценке Николая Власова, внедрение системы «Меркурий» в рыбопромышленном комплексе проходит неплохо, к системе подключено около 400 рыбопромысловых судов. Сохраняется проблема с транспортными судами, которые не регистрируются Росрыболовством и маломерными судами, не передающими судовые суточные донесения.

Петр Савчук отметил, что в настоящий момент Росрыболовство готовит соответствующее изменение нормативной базы, которое полностью снимет вопрос с транспортными судами.

Представители предприятий, уже приступившие к оформлению электронных ветеринарных сертификатов, озвучили вопросы, возникшие в ходе использования системы. Они касались особенностей работы блоков «Производство» и «Перегрузка», применения веб-интерфейса программы, интеграции системы «Меркурий» с электронным промысловым журналом, возможности изменения установленных списков продукции и упаковки в программе.

Николай Власов пояснил, что ответы на абсолютное большинство из них содержатся в рабочей документации к системе «Меркурий». Кроме того, уже сегодня Россельхознадзором организованы линии технической поддержки пользователей программы круглосуточно семь дней в неделю и образовательные семинары. Рыбопромышленником рекомендуется не ждать 1 июля, а начать осваивать систему уже сегодня.

Подводя итоги совещания, Петр Савчук поручил Центру системы мониторинга рыболовства и связи разработать графические схемы алгоритма работы с системой «Меркурий» и разместить их на сайте ведомства.

«Предстоит много работы, должны активно подключиться все территориальные управления. С пользователями программы на местах необходимо провести практические семинары по оформлению электронных ветеринарных сертификатов, а органам власти регионов нужно тщательно продумать систему организации ветсанконтроля», – резюмировал заместитель руководителя Росрыболовства. Итоговое совещание по готовности к переходу на электронную ветсертификацию запланировано на середину июня.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства