В реке Маргаритовка разведут рыбу, а в бухте Краковка займутся марикультурой

Рыбоводный завод по выращиванию молоди лососевых рыб мощностью 10 млн мальков в сезон потенциальный резидент Свободного порта Владивосток – ООО “Маргаритовский ЛРЗ” – планирует разместить в Ольгинском районе Приморского края, сообщает пресс-служба КРДВ.

За счет строительства на реке Маргаритовка здания рыбоводного цеха площадью около 1,5 тыс. кв. метров, установки комплекса современного оборудования, инкубационных аппаратов, лаборатории и обустройства бассейнов для молоди, в регионе должно появиться конкурентоспособное рыбоводное предприятие, способное осуществлять полный цикл производства молоди кеты и ее реализацию.

Проект будет реализован в несколько этапов. «Выпуск молоди кеты до 5 млн мальков, предусмотренный пятым этапом, запланирован как уже обеспеченный договорным портфелем, – поясняет учредитель ООО «Маргаритовский ЛРЗ» Алексей МАРЧЕНКО. – В это же время рассчитываем завершить набор персонала и запустить предприятие, полностью обеспечив его заказами на выпускаемый объем. Ориентируемся на декабрь 2018 года, а летом следующего года планируем выйти на объем 10 млн мальков в сезон».

Резидент СПВ, компания «Звезда Востока», создаст морские плантации по выращиванию гребешка, мидии, ламинарии, морского ежа и трепанга на южном побережье Приморья в бухте Краковка, сообщает пресс-служба КРДВ.

Ферма по разведению и выращиванию особо ценных видов морских гидробионтов сможет производить до 13,5 тысяч тонн продукции в год. Морепродукты с высокими потребительскими качествами будут представлены на продовольственном рынке региона.

«Мы собираемся воспользоваться всем набором льгот и преференций, созданных для резидентов Свободного порта Владивосток, – говорит генеральный директор ООО «Звезда Востока» Алексей Луканин. – Первый урожай планируем получить в 2021 году».

Источник: Дальневосточный капитал